互联网药品信息服务资格证书编号:(鄂)-经营性-2019-0011
当前位置: 首页 > 呼吸系统 > 呼吸道感染 > 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)
  • 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)
  • 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)
  • 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)
  • 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)
温馨提示:图片均为天成对原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!

复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)

用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
更多作用
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
通用名称:
复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)
产品编号:
1001029
批准文号:
国药准字H20068169
商品评分:
生产厂家:
江西铜鼓仁和制药有限公司
  • 商品介绍
  • 说明书
  • 资质证明
批准文号 国药准字H20068169
用药须知 严重肝肾功能不全者禁用。
生产厂家 江西铜鼓仁和制药有限公司
产品规格 10粒*2板/10
主要原料 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡 因15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K-30。
主要作用 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
用法用量 口服。成人,一次1粒,一日2次。
产品品名 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)
类型 非处方药
剂型 胶囊

复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克) 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克) 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克) 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)

  • 请仔细阅读(仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 10粒)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。
  • 【药品名称】
    通用名称:复方氨酚烷胺胶囊
    商品名称:仁和可立克
    英文名称:Compound Paracetamot and Amantadine Hydrochloride Capsules
    汉语拼音:Fufang Anfen Wan'an Jiaonang
    【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡 因15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K-30。
    【性状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
    【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
    【功能主治】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
    【规格】复方。
    【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。
    【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
    【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
    【注意事项】
    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 
    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
    3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 
    4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 
    5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 
    6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 
    7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 
    8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 
    9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 
    10.本品性状发生改变时禁止使用。 
    11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 
    12.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【药物相互作用】
    1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 
    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 
    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
    【贮藏】密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处。
    【包装】铝塑,每板10粒,每盒1板。
    【有效期】30个月
    【批准文号】国药准字H20068169
    【生产企业】江西铜鼓仁和制药有限公司



同类产品推荐
<
>

天成大药房-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

版权所有 Copyright©2006-2025 www.tc-dyf.com All rights reserved    Powered By EASWAY 鄂ICP备17022485号-1 鄂公网安备 42010402000817号

企业营业执照  |   互联网药品信息服务资格证书  |   药品经营许可证  |   医疗器械经营许可证